Conheça os nomeados para os Annie Awards

Já são conhecidos os nomeados para a 41ª edição dos Annie Awards, os prémios mais importantes do cinema de animação. Os candidatos a melhor filme de animação deste ano são A Letter To Momo, Despicable Me 2 (Gru, O Maldispoto 2), Ernest & Célestine, Frozen – O Reino do Gelo, The Croods e The Wind Rises.

cardapio.pt @ 2-12-2013 18:21:08

Os vencedores serão conhecidos a 1 de Fevereiro de 2014 numa cerimónia a ter lugar no Royce Hall da UCLA.

Veja a lista completa dos nomeados em baixo.


Melhor Longa-Metragem de Animação

A Letter to Momo - GKIDS

Despicable Me 2 – Universal Picture

Ernest & Celestine - GKIDS

Frozen - Walt Disney Animation Studios

Monsters University – Pixar Animation Studios

The Croods – DreamWorks Animation

The Wind Rises – The Walt Disney Studios


Annie Award para melhor produção especial de animação

Chipotle Scarecrow – Moonbot Studios
Listening Is an Act of Love – StoryCorps
Room on the Broom – Magic Light Pictures
Toy Story OF TERROR!- Pixar Animation Studios



Melhor Curta-Metragem de Animação


Despicable Me 2 – Puppy – Universal Pictures
Get A Horse! – Walt Disney Animation Studios
Gloria Victoria – National Film Board of Canada
My Mom is an Airplane – Acme Filmworks
The Numberlys – Moonbot Studios



Melhor Animação para Televisão


Despicable Me 2 – Cinemark – Universal Pictures
Sound of the Woods – Acme Filmworks
The Polar Bears Movie – CAA Marketing



Melhor Animação para Televisão – Pré-Escolar


Bubble Guppies – Nickelodeon Animation Studio

Disney Sofia the First – Disney Television Animation
Doc McStuffins – Disney Television Animation
Justin Time – Guru Studio
Peter Rabbit – Nickelodeon Animation Studio



Melhor Animação para Televisão - Crianças


Adventure Time – Cartoon Network Studios

Beware the Batman – Warner Bros. Animation
Disney Gravity Falls – Disney Television Animation
Kung Fu Panda: Legends of Awesomeness – Nickelodeon Animation Studio
Regular Show – Cartoon Network Studios
Scaredy Squirrel – Nelvana Ltd.
Teen Titans Go! – Warner Bros. Animation
The Legend of Korra – Nickelodeon Animation Studio



Melhor Animação para Televisão - Geral


Archer – FX Networks

Bob’s Burgers – Bento Box Entertainment
Disney Tron Uprising – Disney Television Animation
Futurama – 20th Century Fox Television
Motorcity – Titmouse Inc.



Melhor  Videojogo de Animação

Diggs Nightcrawler – Moonbot Studios

Tiny Thief – 5 ANTS

The Last of Us – Naughty Dog


Melhor Filme Estudantes


Chicken or the Egg – Ringling College of Art and Design
Kellerkind – Filmakademie Baden-Wuerttemberg
Miss Todd – Kristina Yee
Move Mountain – Kirsten Lepore
SEMÁFORO – University of Southern California
The Final Straw – Ringling College of Art and Design
Trusts & Estates – CalArts
Wedding Cake – Filmakademie Baden-Wuerttemberg




Prémios Individuais

Efeitos de Animação



Alen Lai, David Quirus, Diego Garzon Sanchez, Ilan Gabai – Epic – Blue Sky Studios

David Jones – Dragons: Defenders of Berk – DreamWorks Animation
Joshua Jenny, Jason Johnston, Matthew Wong, Eric Froemling, Enrique Vila – Monsters University – Pixar Animation Studios
Jeff Budsberg, Andre Le Blanc, Louis Flores, Jason Mayer – The Croods – DreamWorks Animation
Greg Gladstone, Nikita Pavlov, Allen Ruilova, Matt Titus, Can Yuksel – Turbo –DreamWorks Animation




Efeitos de Animação em filme de Imagem Real


Jonathan Paquin, Brian Goodwin, Gray Horsfield, Mathieu Chardonnet, Adrien Toupet –Man Of Steel – Weta Digital
Ben O’Brien, Karin Cooper, Lee Uren, Chris Root – Star Trek: Into Darkness – Industrial Light & Magic
Dan Pearson, Jay Cooper, Jeff Grebe, Amelia Chenoweth – Star Trek: Into Darkness –Industrial Light & Magic
Michael Balog, Ryan Hopkins, Patrick Conran, Florian Witzel – Pacific Rim – Industrial Light & Magic




Animação de Personagem em filme para televisão


Brad Schaffer – Friendship All-Stars of Friendship: Wrong Number – Stoopid Buddy Stoodios

Eric Urban – Ubermansion – Stoopid Buddy Stoodios
JC Tran Quang Thieu – Toy Story OF TERROR! – Pixar Animation Studios
David DeVan – Toy Story OF TERROR! – Pixar Animation Studios Character
Kureha Yokoo – Toy Story OF TERROR! – Pixar Animation Studios Character
Keith Kellogg – Star Wars: The Clone Wars – Lucasfilm Animation




Animação de Personagem em Longa Metragem de Animação


Thom Roberts – Epic – Blue Sky Studios

Jonathan Del Val – Despicable Me 2 – Universal Pictures
Jakob Jensen – The Croods – DreamWorks Animation
John Chun Chiu Lee – Monsters University – Pixar Animation Studios
Kitaro Kosaka – The Wind Rises – The Walt Disney Studios
Tony Smeed – Frozen – Walt Disney Animation Studios
Patrick Imbert – Ernest & Celestine – GKIDS




Animação de Personagem em filme de imagem real


Jeff Capogreco, Jedrzej Wojtowicz, Kevin Estey, Alessandro Bonora, Gino Acevedo – The Hobbit: An Unexpected Journey – Gollum – Weta Digital

Dave Clayton, Simeon Duncombe, Jung Min Chan, Matthew Cioffi, Guillame Francois – The Hobbit: An Unexpected Journey – Goblin King – Weta Digital
Hal Hickel, Chris Lentz, Derrick Carlin, Steve Rawlins, Kyle Winkelman – Pacific Rim –Industrial Light & Magic




Animação de Personagem em filme para Televisão


Craig McCracken – Disney Wander Over Yonder – Disney Television Animation
Paul Rudish – Disney Mickey Mouse – Disney Television Animation
Andy Bialk – The Awesomes – Bento Box Entertainment
Ben Adams – Regular Show – Cartoon Network Studios
Danny Hynes, Howard Colin – Steven Universe – Cartoon Network Studios




Design de Peronagem em Animação


Carter Goodrich, Takao Noguchi, Shane Prigmore – The Croods – DreamWorks Animation

Sylvain Deboissy, Shannon Tindle – Turbo – DreamWorks Animation
Craig Kellman – Cloudy With A Chance of Meatballs 2 – Sony Pictures Animation
Chris Sasaki – Monsters University – Pixar Animation Studios
Christophe Lourdelet – A Monster in Paris – Shout! Factory
Eric Guillon – Despicable Me 2 – Universal Pictures
Bill Schwab – Frozen– Walt Disney Animation Studios




Realização em Filme de Animação para Televisão


Colin Heck – The Legend of Korra – Nickelodeon Animation

Elaine Bogan – Dragons: Defenders of Berk – DreamWorks Animation
Stephan Franck – The Smurfs: The Legend of Smurfy Hollow – Sony Pictures Animation
John Aoshima – Disney Gravity Falls – Disney Television Animation
Aaron Springer – Disney Mickey Mouse – Disney Television Animation
Angus MacLane – Toy Story OF TERROR! – Pixar Animation Studios
Harold Harris – Justin Time – Guru Studio


Realização em filme de Animação


Chris Sanders, Kirk DeMicco – The Croods – DreamWorks Animation
David Soren – Turbo – DreamWorks Animation
Chris Wedge – Epic – Blue Sky Studios
Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier – Ernest & Celestine – GKIDS
Chris Buck, Jennifer Lee – Frozen – Walt Disney Animation Studios


Música em Filme de Animação para Televisão


Alan Williams – Estefan – Silverscreen Music
Guy Moon – T.U.F.F. Puppy – Nickelodeon Animation Studio
Peter Luyre, Stuart Kollmorgen, Peter Zizzo – Peter Rabbit – Nickelodeon Animation Studio
Kevin Kliesch, Craig Gerber, John Kavanaugh – Disney Sofia the First – Disney Television Animation
Christopher Willis – Disney Mickey Mouse – Disney Television Animation
Andy Bean – Disney Wander Over Yonder – Disney Television Animation



Música em Filme de Animação 


Alan Silvestri – The Croods – DreamWorks Animation
Henry Jackman – Turbo – DreamWorks Animation
Mark Mothersbaugh – Cloudy With A Chance Of Meatballs 2 – Sony Pictures Animation
Heitor Pereira, Pharrell Williams – Despicable Me 2 – Universal Pictures
Danny Elfman – Epic – Blue Sky Studios
Randy Newman – Monsters University – Pixar Animation Studios
Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez, Christophe Beck – Frozen – Walt Disney Animation Studios
Dominic Lewis – Free Birds – Reel FX



Design de Produção em Filme de Animação para Televisão


Angela Sung, William Niu, Christine Bian, Emily Tetri, Frederic Stewart – The Legend of Korra – Nickelodeon Animation Studio
Liz Artinian, Ray Feldman, Chris Fisher, George Fort – The Venture Bros.What Color is Your Cleansuit? – Titmouse Inc.
Steven Sugar, Emily Walus, Sam Bosma, Elle Michalka, Amanda Winterstein – Steven UniverseGem Glow – Cartoon Network Studios
Lynna Blankenship, Dima Malanitchev, Debbie Peterson, Charles Ragins, Jefferson R. Weekley – The Simpsons “Treehouse of Horror XXIV” Gracie Films in Association with 20th Century Fox TV
Christophe Vacher – Transformers Prime ‘Beast Hunters’- Hasbro Studios
Nick Jenings, Sandra Calleros, Teri Shikasho, Ron Russell – Adventure Time – Cartoon Network Studios



Design de Produção em Longa-metragem de animação


Christophe Lautrette, Paul Duncan, Dominique R. Louis – The Croods – DreamWorks Animation
Yarrow Cheney, Eric Guillon – Despicable Me 2 – Universal Pictures
Michael Knapp, Greg Couch, William Joyce – Epic – Blue Sky Studios
Zaza, Zyk – Ernest & Celestine – GKIDS
Ricky Nierva, Robert Kondo, Daisuke “Dice” Tsutsumi – Monsters University – Pixar Animation Studios
Michael Giaimo, Lisa Keene, David Womersley – Frozen – Walt Disney Animation Studios




Guião de Animação para TV


Piero Piluso – Monsters vs. Aliens – Nickelodeon Animation Studio

Douglas Lovelace – Dragons: Riders of Berk – DreamWorks Animation
Adam Ford, Deke Wightman, Kevin Mellon, Justin Wagner, Benji Williams – Archer – FX Networks
Alonso Ramos-Ramirez – Disney Mickey Mouse – Disney Television Animation
Daniel Chong – Toy Story of TERROR! – Pixar Animation Studios
Alonso Ramos-Ramirez – Gravity Falls – Disney Television Animation
Guillermo Del Toro, Guy Davis, Ralph Sosa – The Simpsons — “Treehouse of Horror XXIV”— Gracie Films in Association with 20th Century Fox TV
Paul Watling – Justin Time – Guru Studio



Guião para longa-metragem de Animação


Steven MacLeod – The Croods – DreamWorks Animation

Eric Favela – Despicable Me 2 – Universal Pictures
Dean Kelly – Monsters University – Pixar Animation Studios
Jason Hand – Planes- Disneytoon Studios
John Ripa – Frozen – Walt Disney Animation Studios




Dobragem em Animação para Televisão


Eric Bauza as the voice of Foop – Fairly Odd Parents – Nickelodeon Animation Studio
Bill Farmer as the voice of Goofy – Disney Mickey Mouse – Disney Television Animation
Chris Diamantopoulos as the voice of Mickey Mouse – Disney Mickey Mouse – Disney Television Animation
Mark Hamill as the voice of Skips and Walks – Regular Show – Cartoon Network Studios
Tom Kenny as the voice of Ice King – Adventure Time – Cartoon Network Studios



Dobragem em Longa-metragem de animação


Paul Giamatti as the voice of Chet – Turbo – DreamWorks Animation
Terry Crews as the voice of Earl – Cloudy With A Chance of Meatballs 2 – Sony Pictures Animation
Kristen Wiig as the voice of Lucy – Despicable Me 2 – Universal Pictures
Steve Carell as the voice of Gru – Despicable Me 2 – Universal Pictures
Pierre Coffin as the voice of Minions – Despicable Me 2 – Universal Pictures
Billy Crystal as the voice of Mike – Monsters University – Pixar Animation Studios
Josh Gad as the voice of Olaf – Frozen – Walt Disney Animation Studios




Argumento Animação em TV


Katie Matila – Kung Fu Panda: Legends of Awesomeness – Nickelodeon Animation Studio
Ian Maxtone-Graham, Billy Kimball – The Simpsons- Trocadero Holdings
Lewis Morton – Futurama – 20th Century Fox Television
Matt Price, John Infantino, Mike Roth, Michele Cavin, Sean Szeles – Regular Show – Cartoon Network Studios
Michael Price – The Simpsons - The Simpsons




Argumento em longa-metragem de animação


Daniel Pennac – Ernest & Celestine – GKIDS
Daniel Gerson, Robert L. Baird, Dan Scanlon – Monsters University – Pixar Animation Studios
Miyazaki Hayao – The Wind Rises- The Walt Disney Studios
Jennifer Lee – Frozen – Walt Disney Animation Studios




Editorial para TV


Adam Arnold, Hugo Morales, Davrick Waltjen – Kung Fu Panda: Legends of Awesomeness– Nickelodeon Animation Studio

Myra Lopez, Ana Adams, Justin Baker – Teenage Mutant Ninja Turtles – Nickelodeon Animation Studio
Lynn Hobson – Dragons: Defenders of Berk – DreamWorks Animation
Illya Owens – Disney Mickey Mouse – Disney Television Animation
Axel Geddes, Kathy Graves, Chloe Kloezeman – Toy Story OF TERROR! – Pixar Animation Studios
Paul D. Calder – Futurama – 20th Century Fox Television
Paul Douglas – Adventure Time – Cartoon Network Studios
Jason W.A. Tucker – Star Wars: The Clone Wars – Lucasfilm Animation




Editorial em longa-metragem de animação


Darren Holmes – The Croods – DreamWorks Animation

James Ryan – Turbo – DreamWorks Animation
Fabienne Alvarez-Giro – Ernest & Celestine – GKIDS
Greg Snyder, Gregory Amundson, Steve Bloom – Monsters University – Pixar Animation Studios
Jeff Draheim – Frozen – Walt Disney Animation Studios




Prémios do júri


Winsor McCay Award – Katsuhiro Otomo, Steven Spielberg &

Phil Tippett


June Foray – Alice Davis


Certificado de Mérito – “I Know That Voice” (Documentary)

cardapio.pt @ 2-12-2013 18:21:08

Galeria de fotos


Clique aqui para ver mais sobre: Cinema