Box Office Portugal

Na semana de 5 de Dezembro a 11 de Dezembro de 2013, o filme mais visto nas salas de cinema portuguesas foi "Frozen - O Reino do Gelo". Em duas semanas de exibição, o filme da Disney levou às salas de cinema 142.891 espectadores e obteve um total de 799.377,05 Euros em receitas de bilheteira.

cardapio.pt @ 16-12-2013 10:44:33

Por sua vez, "The Hunger Games: Em Chamas" caiu para o segundo lugar da tabela. O filme protagonizado por Jennifer Lawrence já levou 144.305 espectadores portugueses às salas de cinema e arrecadou receitas de 762.099,21 Eurosem duas semanas de exibição.

O terceiro filme mais visto da semana foi "7 Pecados Rurais", de Nicolau Breyner. O filme português já foi visto por 211.530 espectadores e facturou 1.093.712,01 Euros.


TítuloRealizadorEspectadoresRec. BrutaDias
1Frozen - O Reino do GeloChris Buck, Jennifer Lee142.891799.377,0514
2The Hunger Games: Em ChamasFrancis Lawrence144.305762.099,2114
37 Pecados RuraisNicolau Breyner211.5301.093.712,0121
4Homefront - A Última DefesaGary Fleder18.14592.875,137
5Pai por AcasoKen Scott16.79485.837,697
6O ConselheiroRidley Scott79.951411.752,1721
7KhumbaAnthony Silverston10.42454.858,327
8MalavitaLuc Besson69.240352.675,5328
9Last Vegas - Despedida de ArrombaJon Turteltaub92.382467.798,6135
10Oldboy - Velho AmigoSpike Lee3.40717.613,037

cardapio.pt @ 16-12-2013 10:44:33


Clique aqui para ver mais sobre: Cinema