Conheça os nomeados para os Óscares 2014

Já são conhecidos os nomeados para a 86ª edição dos Óscares. A cerimónia de apresentação teve lugar esta quinta-feira, 16 de Janeiro, em Los Angeles, apresentada pelo actor Chris Hemsworth e pela presidente da Academia Cheryl Boone Isaacs. Os filmes mais nomeados foram "Golpada Americana" e "Gravidade", ambos com 10 nomeações, seguindo-se "12 Anos Escravo", com nove nomeações. Os vencedores serão conhecidos a 2 de Março de 2014.

cardapio.pt @ 16-1-2014 15:27:50

Veja aqui os nomeados:

MELHOR FILME
“Golpada Americana"
“Capitão Phillips”
“O Clube de Dallas"
"Gravidade"
“Uma História de Amor”
“Nebraska”
“Filomena”
"12 Anos Escravo"
“O Lobo de Wall Street" 
MELHOR REALIZADOR
David O. Russell, "Golpada Americana"
Alfonso Cuarón - "Gravidade"
Alexander Payne, "Nebraska"
Steve McQueen, "12 Anos Escravo"
Martin Scorsese, "O Lobo de Wall Street" 

MELHOR ACTOR
Christian Bale, "Golpada Americana"
Bruce Dern, “Nebraska”
Leonardo DiCaprio, “O Lobo de Wall Street”
Chiwetel Ejiofor, “12 Anos Escravo”
Matthew McConaughey, “O Clube de Dallas” 

MELHOR ATRIZ
Amy Adams, em “Golpada Americana”
Cate Blanchett, em “Blue Jasmine”
Sandra Bullock, em “Gravidade”
Judi Dench, em “Filomena”
Meryl Streep, em “Um Quente Agosto” 

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Barkhad Abdi, em “Capitão Phillips”
Bradley Cooper, em “Golpada Americana”
Michael Fassbender, em “12 Anos Escravo”
Jonah Hill, em “O Lobo de Wall Street”
Jared Leto, em “O Clube de Dallas” 

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Sally Hawkins, em “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence, em “Golpada Americana”
Lupita Nyong’o, em “12 Anos Escravo”
Julia Roberts, em “Um Quente Agosto”
June Squibb, em “Nebraska” 
MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
“Antes da Meia-Noite”, escrito por Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
“Capitão Phillips”, escrito por Billy Ray
“Filomena”, escrito por Steve Coogan e Jeff Pope
“12 Anos Escravo”, escrito por John Ridley
“O Lobo de Wall Street”, escrito por Terence Winter
 
MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Golpada Americana”, escrito por Eric Warren Singer e David O. Russell
“Blue Jasmine”, escrito por Woody Allen
“O Clube de Dallas”, escrito por Craig Borten & Melisa Wallack
“Uma História de Amor”, escrito por Spike Jonze
“Nebraska”, escrito por Bob Nelson
 
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“Ciclo Interrompido” (Bélgica)
“La grande bellezza” (Itália)
“The Hunt - A Caça” (Dinamarca)
“L'image manquante” (Cambodja)
“Omar” (Palestina) 
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
“Os Croods”
“Gru - O Maldisposto 2”
“Ernest & Celestine”
“Frozen - O Reino de Gelo”
“The Wind Rises”
 
MELHOR DOCUMENTÁRIO
“The Act of Killing”
“Cutie and the Boxer”
“Dirty Wars”
“The Square”
“20 Feet from Stardom”
 
MELHOR MONTAGEM
“Golpada Americana”
“Capitão Phillips”
“O Clube de Dallas”
“Gravidade”
“12 Anos Escravo”

 
MELHOR FOTOGRAFIA
“O Grande Mestre”, Philippe Le Sourd
“Gravidade”, Emmanuel Lubezki
“A Propósito de Llewyn Davis”, Bruno Delbonnel
“Nebraska”, Phedon Papamichael
“Raptadas", Roger A. Deakins
 
MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
“A Rapariga Que Roubava Livros”, de John Williams
“Gravidade”, de Steven Price
"Uma História de Amor”, de William Butler e Owen Pallett
“Filomena”, de Alexandre Desplat
“Ao Encontro de Mr. Banks”, de Thomas Newman
 
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Alone Yet Not Alone” de “Alone Yet Not Alone”
“Happy” de “Gru, O Maldisposto 2”
“Let It Go” de “Frozen - O Reino de Gelo”
“The Moon Song” de “Uma História de Amor”
“Ordinary Love” de “Mandela: Longo Caminho Para a Liberdade”
 
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
“Golpada Americana”
“Gravidade”
“O Grande Gatsby”
“Uma História de Amor”
“12 Anos Escravo”
 
MELHOR GUARDA-ROUPA
“Golpada Americana”
"O Grande Mestre”
“O Grande Gatsby”
“The Invisible Woman”
“12 Anos Escravo”
 
MELHOR EDIÇÃO DE SOM
“Quando Tudo Está Perdido"
“Capitão Phillips”
“Gravidade”
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“O Sobrevivente”
 
MELHOR MISTURA DE SOM
Capitão Phillips”
“Gravidade”
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“A Propósito de Llewyn Davis”
“O Sobrevivente”
 
MELHORES EFEITOS VISUAIS
“Gravidade”
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“O Homem de Ferro 3”
“O Mascarilha”
“Star Trek: Além da Escuridão” 

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS
“O Clube de Dallas”
“Jackass Presents: Bad Grandpa"
“O Mascarilha” 
MELHOR CURTA-METRAGEM (DOCUMENTÁRIO)
“CaveDigger”
“Facing Fear”
“Karama Has No Walls”
“The Lady in Number 6: Music Saved My Life”
“Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall”
 
MELHOR CURTA-METRAGEM (ANIMAÇÃO)
“Feral”
“A Cavalo!"
“Mr. Hublot”
“Possessions”
“Room on the Broom”
 
MELHOR CURTA-METRAGEM (LIVE-ACTION)
“Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)”
“Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)”
“Helium”
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)”
“The Voorman Problem”

cardapio.pt @ 16-1-2014 15:27:50

Galeria de fotos


Clique aqui para ver mais sobre: Cinema