4.º Iberian Festival Awards: Conheça os finalistas

A 4.ª edição dos Iberian Festival Awards, incluída no 8.º TALKFEST - International Music Festivals Forum, teve um número record de candidaturas.  

cardapio.pt @ 31-1-2019 14:07:36

O TALKFEST - International Music Festivals Forum, com 8.ª edição marcada para março entre as cidades de Vigo (sessão 1 - 13 março) e Lisboa (sessão 2 - 22 março), já tem mais de 70 oradores confirmados.

A gala da 4.ª edição dos Iberian Festival Awards terá lugar no Teatro Afundación, em Vigo,no dia 13 de março, e será composta por 22 categorias + 1 excellence award, intercalados por seis live acts ibéricos.

Como o evento é mais do que o reconhecimento de vencedores ibéricos, nacionais, finalistas e vencidos existirá uma opening & afterparty com open bar para todos os presentes.

Veja abaixo a lista dos finalistas, com 5 entidades portuguesas e 5 entidades espanholas em cada categoria. Os vencedores e Excellence Award serão anunciados na gala que terá transmissão web e rádio (direto) assim como Tv (diferido).


Finalistas

1. BEST MAJOR FESTIVAL powered by SeeTickets

  • Bilbao BBK Live (ES)
  • Dreambeach Villaricos (ES)
  • Festival F (PT)
  • FMM Sines (PT)
  • MIMO Festival (PT)
  • MUSA Cascais (PT)
  • O Sol da Caparica (PT)
  • Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)
  • Rototom Sunsplash (ES)
  • Sonorama Ribera (ES)

2. BEST MEDIUM-SIZED FESTIVAL

  • Arrecife en Vivo (ES)
  • BBK Music Legends Fest (ES)
  • Bons Sons (PT)
  • Cooltural Fest (ES)
  • Ebrovisión (ES)
  • EdpCoolJazz (PT)
  • La Mar de Musicas (ES)
  • Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)
  • Neopop (PT)
  • Nos Summer Opening (PT)

3. BEST SMALL FESTIVAL

  • Artes à Vila (PT)
  • Ciclo Mundos (PT)
  • Estaciones Sonoras (ES)
  • Festival 17º Ribeira Sacra (ES)
  • GetMAD! Festival (ES)
  • Guitarras ao Alto (PT)
  • Lisboa Electrónica (PT)
  • Palacio Metal Fest (ES)
  • Rodellus (PT)
  • Sinsal Son Estrella Galicia (ES)

4. BEST TOURISTIC PROMOTION

  • AgitÁgueda (PT)
  • Bilbao BBK Live (ES)
  • Bons Sons (PT)
  • Festival Med (PT)
  • FIMM Marvão (PT)
  • FMM Sines (PT)
  • Mallorca Live Festival (ES)
  • Mundaka Festival (ES)
  • Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)
  • Wos Festival (ES)

5. BEST NEW FESTIVAL

  • Artes à Vila (PT)
  • Azeméis Season Sounds (PT)
  • Caudal Fest (ES)
  • EA Live Lisboa (PT)
  • Évora Jazz Fest (PT)
  • FÓS - Festival de Órgão de Santarém (PT)
  • Getxo Sound Fest (ES)
  • Navarra Sur Festival (ES)
  • O Son do Camiño (ES)
  • Paraíso (ES)

6. BEST LINE-UP powered by ArtCor Light

  • Azkena Rock Festival (ES)
  • Bilbao BBK Live (ES)
  • Bons Sons (PT)
  • EdpCoolJazz (PT)
  • FMM Sines (PT)
  • Monte Verde Festival (PT)
  • Neopop (PT)
  • O Son do Camiño (ES)
  • Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)
  • Sonorama Ribera (ES)

7. BEST INDOOR FESTIVAL

  • Bime Live (ES)
  • Caldas nice Jazz (PT)
  • EA Live Lisboa (PT)
  • FIV de Vilalba (ES)
  • GetMAD! Festival (ES)
  • Gineta Rock Fest (ES)
  • Lisboa Dance Festival (PT)
  • Lisboa Electrónica (PT)
  • Party Sleep Repeat (PT)
  • WOS Festival (ES)

8. BEST CULTURAL PROGRAMME

  • Atlantic Fest (ES)
  • Bons Sons (PT)
  • Dantz Festival (ES)
  • Festival F (PT)
  • FMM Sines (PT)
  • GetMAD! Festival (ES)
  • MIMO Festival (PT)
  • Mundaka Festival (ES)
  • O Sol da Caparica (PT)
  • Rototom Sunsplash (ES)

9. BEST COMMUNICATION

  • Azkena Rock Festival (ES)
  • Bilbao BBK Live (ES)
  • Bons Sons (PT)
  • EdpCoolJazz (PT)
  • Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)
  • Low Festival (ES)
  • MUSA Cascais (PT)
  • Neopop (PT)
  • Noches del Botánico (ES)
  • Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)

10. BEST HOSTING AND RECEPTION

  • Bilbao BBK Live (ES)
  • Bons Sons (PT)
  • FIV de Vilalba (ES)
  • Jardins Pedralbes (ES)
  • Monte Verde Festival (PT)
  • Mundaka Festival (ES)
  • MUSA Cascais (PT)
  • Rototom Sunsplash (ES)
  • Vagos Metal Fest (PT)
  • Zigurfest (PT)

11. BEST INFRASTRUCTURE

  • Bilbao BBK Live (ES)
  • Dancefloor - Jump to the Drop (PT)
  • Dreambeach Villaricos (ES)
  • EdpCoolJazz (PT)
  • Festival VILA (PT)
  • MIMO Festival (PT)
  • PortAmérica (ES)
  • Rototom Sunsplash (ES)
  • The BPM Festival (PT)
  • WARM UP Festival Estrella de Levante (ES)

12. CONTRIBUTION TO SUSTAINABILITY

  • DGTL Barcelona (ES)
  • EdpCoolJazz (PT)
  • Festival Med (PT)
  • Festival TRIBU (ES)
  • La Mar de Musicas (ES)
  • Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)
  • MUSA Cascais (PT)
  • Noches del Botánico (ES)
  • Rodellus (PT)
  • Rototom Sunsplash (ES)

13. BEST LUSOPHONE AND HISPANIC FESTIVAL

  • BBK Music Legends Fest (ES)
  • Bons Sons (PT)
  • Estéreo Picnic (CO)
  • Festival F (PT)
  • Festival Gigante (ES)
  • Festival ZOUK Angola (AO)
  • Lacustre (BR)
  • Low Festival (ES)
  • O Sol da Caparica (PT)
  • Rotofest (EC)

14. BEST ACADEMIC FESTIVAL

  • El Fiestón Canário (ES)
  • eMove Festival (ES)
  • Festival Académico de Lisboa (PT)
  • Festival de Benvinguda Universitat de València (ES)
  • Gravíssimo (PT)
  • Nochevieja Universitaria Salamanca (ES)
  • Publicatessen (ES)
  • Queima das Fitas (PT)
  • Queima das Fitas de Évora (PT)
  • Semana Académica de Lisboa (PT)

15. BEST NON-MUSIC FESTIVAL

  • Alma do Vinho (PT)
  • Andanças (PT)
  • Artes à Rua (PT)
  • Comic Con Portugal (PT)
  • Fesmap (ES)
  • Festival de Teatro Clásico de Almagro (ES)
  • Festival dos Eidos (ES)
  • Metrópoli Gijón (ES)
  • Poetas (ES)
  • Serralves em Festa (PT)

16. BEST FESTIVITY (Nova categoria)

  • Agrival (PT)
  • Expofacic (PT)
  • Fatacil (PT)
  • Feira de São Mateus (PT)
  • Festa dos Botes (ES)
  • Festas de Lisboa (PT)
  • Fiestas del Pilar (ES)
  • La Festa Gràcia (ES)
  • La Tomatina (ES)
  • Semana Grande de San Sebastián (ES)

17. BEST SERVICE PROVIDER

  • Casa dos Reclamos (PT)
  • Cision (PT)
  • Digital Frame (PT)
  • Ecofestes (PT)
  • Enterticket (ES)
  • Idasfest (ES)
  • Papstar (PT)
  • See Tickets (PT/ES)
  • Ticketea (ES)
  • Verve Events (PT/ES)

18. BEST BRAND ACTIVATION

  • Estrella Galicia/Sinsal (ES)
  • Fest Galicia (ES)
  • Licor Beirão (PT)
  • Leroy Merlin/Rodellus (PT)
  • Ribera del Duero/Sonorama Ribera (ES)
  • SMAS/O Sol da Caparica (PT)
  • Sociedade Ponto Verde (PT)
  • Super Bock /Sonrías Baixas (ES)
  • ThunderBitch (ES)
  • Toyota Caetano (PT)

19. BEST USE OF TECHNOLOGY

  • Clubberize / Dreambeach Villaricos (ES)
  • Glownet / Bons Sons (PT)
  • Glownet / Monte Verde Festival (PT)
  • Idasfest (ES)
  • Inspide / Festival Gigante (ES)
  • Mb Way (PT)
  • Playpass/Bilbao BBK Live (ES)
  • See Tickets (PT/ES)
  • Tuenti/Bime Live (ES)
  • Verve Events (PT/ES)

20. BEST MEDIA PARTNER

  • Antena 3 (PT)
  • dod Magazine (ES)
  • El País (ES)
  • Mondo Sonoro (ES)
  • MTV (ES)
  • Radio 3 (ES)
  • Rimas e Batidas (PT)
  • RTP (PT)
  • Sic Notícias (PT)
  • Wide Future (PT)

21. BEST LIVE PERFORMANCE (INT.)

  • Alpha Blondy - MUSA Cascais (PT)
  • Benjamin Clementine - Super Bock Under Fest (ES)
  • Childish Gambino - Bilbao BBK Live (ES)
  • David Byrne - EdpCoolJazz (PT)
  • Lenny Kravitz - O Son do Camiño (ES)
  • Linn da Quebrada - Out.Fest (PT)
  • St. Germain - Neopop (PT)
  • The Hives - Monte Verde Festival (PT)
  • The Prodigy - Mallorca Live Festival (ES)
  • Tom Jones - Jardins Pedralbes (ES)

22. BEST LIVE PERFORMANCE (PT/ES)

  • Alba Molina - La Mar de Musicas (ES)
  • Bezegol - MUSA Cascais (PT)
  • Bunbury - Mundaka Festival (ES)
  • Capitão Fausto - Rock Nordeste (PT)
  • Dead Combo - Bons Sons (PT)
  • Diogo Piçarra - Festival Vila (PT)
  • Izal - Navarra Sur Festival (ES)
  • La Pegatina - Arrecife en Vivo (ES)
  • Salvador Sobral - EdpCoolJazz (PT)
  • Vetusta Morla - PortAmérica (ES)

23. EXCELLENCE AWARD

  • A anunciar na gala

cardapio.pt @ 31-1-2019 14:07:36