22/11/2019 a 30/11/2019 25.º Festival Caminhos do Cinema Português 2019

O Festival Caminhos do Cinema Português regressa de 22 a 30 de novembro, trazendo o melhor cinema nacional contemporâneo a Coimbra. Esta edição tem como principais novidades a atribuição do prémio Ethos, atribuído a Isabel Ruth e a promoção da Secção “Outros Olhares” a categoria competitiva. 

cardapio.pt @ 18-11-2019 16:35:04

O caminho começa a 22 de novembro às 21h45, depois de várias antecâmaras, num momento especial e único: Verdes Anos. Este será um momento de celebração da obra cinematográfica de Isabel Ruth entrelaçando o passado e presente, num número artístico, que reúne a tradição coimbrã com a irreverência contemporânea, colocando no mesmo palco a melodia da guitarra de coimbra com os ritmos electrónicos do DJ Stisab

É de cinema que se fazem estes Caminhos e não poderia ser sem este que se inauguram as três secções competitivas: Les Extraordinaires Mésaventures de la Jeune Fille de Pierre - 20’, de Gabriel Abrantes (Sel. Caminhos), Projecção - 10’, de René Alan (Outros Olhares) e Seleção Ensaios com: Em Caso de Fogo - 23’, de Tomás Paula Marques, e Chopper - 09’, de Giorgos Kapsanakis (Sel. Ensaios). Será exibido ainda, pela primeira vez, Horizonte Artificial - 09’, produzido ao longo da 9.ª edição do curso de cinema Cinemalogia. 


Além das Secções Competitivas, há espaço para Cinema Mundial e uma sessão especial o ‘Turno da Noite’. De modo complementar serão realizadas três exposições; “Caminhos em Cartaz”, que promove a programação da Selecção Caminhos na FLUC e coloca os Pósteres do seus filmes a lutar pelo Prémio de Melhor Cartaz; no TAGV estarão patentes duas exposições: a exposição “Ethos”, em homenagem à célebre Isabel Ruth, na Sala Branca, e, no bar do Teatro, “25 anos, 25 ilustradores” que olharam para vários títulos marcantes do Cinema Português atribuindo-lhes uma nova roupagem, um outro olhar e sobretudo uma homenagem aos protagonistas da arte cinematográfica nacional.


O cinema nacional mostra-se de dentro para fora, da experiência particular para a colectiva, apresentando para o exterior aquilo que constitui a memória. A questão de memória (e das suas várias camadas) é-nos exposta este ano do ponto de vista literal (como em Fordlandia Malaise de Susana de Sousa Dias na área do documentário ou Variações de João Maia na área da ficção), simbólico e sugestivo (autobiograficamente por Carlos Conceição em Serpentário) ou cruzando inclusivamente essas duas vias, como brilhantemente o faz Pedro Costa em Vitalina Varela.

Destaque ainda para Tristeza e Alegria na Vida das Girafas de Tiago Guedes, onde o imaginário (infantil mas maduro) é materializado em tela por um inteligente humor, abordando temáticas de merecida seriedade (do luto a dificuldades financeiras).

Nas suas “bodas de prata” os caminhos apresentam 87 horas e 26 minutos de programação em 177 obras seleccionadas de um universo de 739 (24% aceitação). A cinematografia nacional mostra-se mais uma vez dinâmica  tendo-se aplicado à selecção 317 filmes, estando seleccionados 114 (36% aceitação) nas 3 Secções Competitivas, que se irão dividir entre o Teatro Académico de Gil Vicente, o Mini-Auditório Salgado Zenha e os Cinemas NOS do Alma Shopping. 


Programa

Sexta, 22 de Novembro

18:30

Best of Ensaios
Cinemateca, Lisboa

21:45

Sessão de Abertura
Teatro Académico de Gil Vicente

Cerimónia de Abertura

Homenagem a Isabel Ruth com actuação de Stereossauro e performance.

Entrega do Prémio Ethos

Exibição de Filmes das Secções Competitivas

Horizonte Artificial 09’
Cinemalogia IX (estreia)

Les Extraordinaires Mésaventures de la Jeune Fille de Pierre 20’
Gabriel Abrantes (Sel. Caminhos)

Projeção 10’
René Alan (Outros Olhares)

Em Caso de Fogo 23’
Tomás Paula Marques (Sel. Ensaios)

Chopper 09’
Giorgos Kapsanakis (Sel. Ensaios)

00:00

After Party
Aqui Base Tango / ODD

Sábado, 23 de Novembro

15:00

Seleção Caminhos
TAGV

Heatstroke 09’’
Edgar Morais

Amor Quântico 11’’
Paulo Furtado

Erva Daninha 14’’
Guilherme Daniel

Past Perfect 23’’
Jorge Jácome

Ave Rara 36’’
Vasco Saltão

17:30

Seleção Caminhos
TAGV

A Mãe de Sangue 06’’
Vier Nev

Sofia 09’’
Gonçalo Viana e Filipe Ruffato

Eva 14’’
Bernardo Lopes

Dia de Festa 17’’
Sofia Bost

Poder Fantasma 23’’
Afonso Mota

A Raposa 40’’
Leonor Noivo

Seleção Ensaios
Cinemas NOS Alma Shopping

Memoriam 07’’
Andreia Pereira, Rita Manso, Portugal

Filum 08’’

Claudia Hernández, Barragán, Canadá

José 15’’
Francisco Sousa, Portugal

I Don’t Believe in Father Christmas 15’’
Anna Ludwig, Alemanha

Leo 15’’
Maria Eduarda Rodrigues, Portugal

La Llorona 28’’
Rosana Cuellar, Alemanha/México

Day Release 35’’
Martin Winter, Áustria

Outros Olhares
Mini-Auditório Salgado Zenha

Disaster Zone (for A. T.) 11’’
Jerónimo Rocha

Actos de Cinema 116’’
Jorge Cramez

21:45

Seleção Caminhos
TAGV

Tristeza e Alegria na Vida das Girafas 118’’
Tiago Guedes

22:00

Caminhos Mundiais
Mini-Auditório Salgado Zenha

Ruben’s Choice 07’
Hanspeter Ammann, Portugal

Ricatriz 15’’
Ryan W. Daniels, Moçambique

Menina 97’’
Cristina Pinheiro, França

00:00

Turno da Noite
Mini-Auditório Salgado Zenha

Almas Danadas 12’’
André Silva

Dig Another Grave 12’’
Francisco Morais, Miguel Pinto

Mutant Blast 83’’
Fernando Alle

After Party
Aqui Base Tango / ODD

Domingo, 24 de Novembro

15:00

Seleção Caminhos
TAGV

Fantasmas: Caminho Longo para Casa 119’’
Tiago Siopa

17:30

★ Seleção Caminhos
TAGV

Antecâmara 52’’
Jorge Cramez

Sacavém 65’’
Júlio Alves

Seleção Ensaios
Cinemas NOS Alma Shopping

Rise 12’’
Catarina Belo, Reino Unido

Um Punk Chamado Ribas 107’’
Paulo Antunes, Portugal

Outros Olhares
Mini-Auditório Salgado Zenha

Sol Negro 07’’
Maureen Fazendeiro

Mysteries of the Wild 10’’
Rui Veiga

Fade into Nothing 70’’
Rita Lino, Pedro Maia e Paulo Furtado

21:45

Seleção Caminhos
TAGV

Vitalina Varela 124’’
Pedro Costa

22:00

Caminhos Mundiais
Mini-Auditório Salgado Zenha

Fine Dying 15’’
Umut Evirgen, Turquia

Dream/Life 22’’
David (DAVI.IN) Aufdembrink, Alemanha

Running Waters 23’’
Diego Zon, Brasil

American Mirror: Intimations of Immortality 62’’
Arthur Balder, EUA

Reposição
Cinemas NOS, Alma Shopping

Heatstroke 09’
Edgar Morais

Amor Quântico 11’
Paulo Furtado

Erva Daninha 14’
Guilherme Daniel

Past Perfect 23’
Jorge Jácome

Ave Rara 36’
Vasco Saltão

Segunda, 25 de Novembro

15:00

Seleção Caminhos
TAGV

O Peculiar Crime do Estranho Sr. Jacinto 10’’
Bruno Caetano

Sou Autor do Meu Nome Mia Couto 52’’
Solveig Nordlund

Allis Ubbo 60’’
Paulo Abreu

17:30

Seleção Caminhos
TAGV

Suzanne Daveau 115’’
Luísa Homem

Seleção Ensaios
Cinemas NOS Alma Shopping

Journey 08’’
Marek Jasaň, Eslováquia / R. Checa

As Paredes Têm Ouvidos, Mas o que as Paredes Dizem não se Escreve 02’’
Daniel Lopes, Portugal

Terra Fértil 08’’
Sérgio Ferreira, Eduardo Filipe, Portugal

Ensaio 14’’
Mariana Santana, Portugal

No Ângulo das Ruas 30’’
Inês Alves, Portugal / Moçambique

Watching the Pain of Others 31’’
Chloé Galibert-Laîné, França

Cantos, Cantedos e Cantarolas: O Canto Polifónico em São Pedro do Sul 25’’
Maria do Rosário Pestana, João Valentim, Portugal

Outros Olhares
Mini-Auditório Salgado Zenha

Náufragos 13’’
Pedro Neves

(Im)Permanência do Gesto 26’’
Manuel Botelho

Um Ramadão em Lisboa 68’’
Amaya Sumpsi, Carlos Lima, Catarina Alves, Costa, Joana Lucas, Raquel Carvalheira, Teresa Costa

21:45

Seleção Caminhos
TAGV

O Mar Enrola na Areia 15’’
Catarina Mourão

Prazer, Camaradas 105’’
José Filipe Costa

22:00

Caminhos Mundiais
Mini-Auditório Salgado Zenha

Panic Attack 03’’
Eileen O’Meara, EUA

Let Me Tell You 17’’
Bruna Gala, Brasil

Rea 22’’
Joanna Bielinski, Alemanha

The Quiet Rebel 48’’
Carole Cassier, França

Reposição
Cinemas NOS Alma Shopping

Em Caso de Fogo 23’’
Tomás Paula Marques

Serpentário 85’’
Carlos Conceição

Terça, 26 de Novembro

15:00

Seleção Caminhos
TAGV

A Era das Ovelhas 5’
Eva Mendes, Sara Augusto e Joana de Rosa

Os Inúteis 21’
Rui Esperança

Último Acto 18’
Marisa Hespanhol

Linhas Tortas * 68’
Rita Nunes (fora de competição)

17:30

Seleção Caminhos
TAGV

Ruby 24’
Mariana Gaivão

Cerro dos Pios 82’
Miguel de Jesus

Seleção Ensaios
Cinemas NOS Alma Shopping

The Elephants Will Be Happy 07’
Lucas Roussel, Charlotte Brun, Loïc Frimat, Vincent Labis, Adrien Lannoy e Alice Lepoutre, França

What Really Goes Through Our Minds: The Times They Are A-Changin 07’
Gonçalo Nogueiro Neves e Valentina Caetano, Portugal

The Hood 10’
Patrícia Vidal Delgado, EUA

The Chef 20’
Hao Zheng, EUA

The Act of Devouring 24’
Emir Ziyalar, República Checa

Sort Sol 29’
Rico Mahel, Alemanha

Los Viejos Heraldos 23’
Luis Alejandro Yero, Cuba

Outros Olhares
Mini-Auditório Salgado Zenha

Ex-Venus in Furs 16’
João Martinho

Infância, Adolescência, Juventude 93’
Rúben Gonçalves

21:45

Seleção Caminhos
TAGV

Invisível Herói 27’
Cristèle Alves Meira

Serpentário 85’
Carlos Conceição

22:00

Caminhos Mundiais
Mini-Auditório Salgado Zenha

The Dakota Family 29’
Toni Hilgersson, Bélgica

Hapless Hans 29’
Rena Dumont, Alemanha

Rough Remote Rumble 74’
Jorge Lopez Navarette, Espanha

Reposições
Cinemas NOS Alma Shopping

Um Punk Chamado Ribas 107’
Paulo Antunes

00:00

After Party
Aqui Base Tango / ODD

Quarta, 27 de Novembro

15:00

Seleção Caminhos
TAGV

Moscatro 11’
Patrícia Maciel

18 23’
Rui Esperança

Gabriel 92’
Nuno Bernardo

17:30

Seleção Caminhos
TAGV

Tio Tomás, A Contabilidade dos Dias 13’
Regina Pessoa

Lá Fora as Laranjas Estão a Nascer 20’
Nevena Desivojević

Alva 98’
Ico Costa

Seleção Ensaios
Cinemas NOS Alma Shopping

Touch 02’
Rachel Anciaux, Laurence De Wildee, França

My Body 02’
Sandralee Zinzen, Nicolas Nivesse, França

Flora 04’
Chaerin Im, EUA

Inside Me 05’
Maria Trigo Teixeira, Alemanha

Teus Braços, Minhas Ondas 11’
Débora Gonçalves, Portugal

Quem me Dera em Vez de uma Câmera Ter Uma Mosca 13’
Cláudia Craveiro Santos, Portugal

Verniz 14’
Clara Jost, Portugal

Solitaire 19’
Elena Brodach, Rússia

Therese 29’
Fabiana Serpa, Suíça

Dark Hearts 25’
Maria Neheimer, Alemanha

Outros Olhares
Mini-Auditório Salgado Zenha

Estas Mãos São Minhas 08’
André Miguel Ferreira

Afloat 10’
Filipe Abranches

Despiste 28’
Francisco Noronha

Batida de Lisboa 76’
Rita Maia e Vasco Viana

18:00

MasterSession
Sala do Carvão, Casa das Caldeiras

O Meu Cinema (convidado a anunciar)
Moderação: Sérgio Dias Branco (LIPA / UC)

21:45

Seleção Caminhos
TAGV

História Secreta da Aviação 14’
João Manso

Campo 101’
Tiago Hespanha

22:00

Caminhos Mundiais
Mini-Auditório Salgado Zenha

A Celebration 10’
Mahsa Razavi, Canadá

The Barber 14’
Melanie Aronson, Suécia

The Evil Eye 14’
Leonore Kasper, Roménia

The Afghanistans 16’
Adrian Silisteanu, Roménia

Mission Lifetime 67’
Markus Weinberg, Luise Baumgarten, Alemanha

Reposição
Cinemas NOS Alma Shopping

Moscatro 11’
Patrícia Maciel

18 23’
Rui Esperança

Gabriel 92’
Nuno Bernardo

00:00

After Party
Aqui Base Tango / ODD

Quinta, 28 de Novembro

15:00

Seleção Caminhos
TAGV

Fordlândia Malaise 40’
Susana de Sousa Dias

Hálito Azul 77’
Rodrigo Areias

17:30

Seleção Caminhos
TAGV

O Rapaz e a Coruja 12’
Mário Gajo de Carvalho

Monólogos com a História 18’
Sol de Carvalho

Viveiro 83’
Pedro Filipe Marques

Seleção Ensaios
Cinemas NOS Alma Shopping

Ahead 05’
Ala Nunu Leszynska, R. Unido

If I had to Leave 05’
Hela Ammar, Portugal

I Wait 16’
Adrián Díaz, Loreto Saiz, Espanha

Tomorrow Island 16’
Gwenn Joyaux, Estónia

Take Care 24’
Itamar Giladi, EUA

Kippah 25’
Lukas Nathrath, Alemanha

Aos Meus Pais 29’
Melanie Pereira, Portugal

Outros Olhares
Mini-Auditório Salgado Zenha

Six Portraits of Pain 25’
Teresa Villaverde

A Volta ao Mundo Quando Tinhas 30 Anos 116’
Aya Koretzky

18:00

MasterSession
Sala do Carvão, Casa das Caldeiras

O Meu Cinema, com João Maia
Moderação: Sérgio Dias Branco (LIPA/UC)

21:45

Seleção Caminhos
Mini-Auditório Salgado Zenha

Moulla 13’
Rui Cardoso

Variações 108’
João Maia

22:00

Caminhos Mundiais
Mini-Auditório Salgado Zenha

Way Back 03’
Per Kasch, África do Sul

Relicious 08’
Eugenio Villani, Raffaele Palazzo, Itália

The Hobbyist 08’
George Vatistas, EUA

Comedy in a Minor Key 09’
Tjebbo Penning, Holanda

Pen Pals 09’
Ray Fennelly, Irlanda

One of Those Murder 10’
Jerry Hadiprojo, Indonésia

Someone 14’
Marco Gadge, Alemanha

Muffin 16’
Daniel Bolda, Grécia

I, Wretched Man 17’
Bastian Wilplinger, Áustria

The 100th Victim 19’
Anthony von Seck, Canadá

Reposições
Cinemas NOS Alma Shopping

Ex-Venus in Furs 16’
João Martinho

Infância, Adolescência, Juventude 93’
Rúben Gonçalves

00:00

After Party
Aqui Base Tango / ODD

Sexta, 29 de Novembro

15:00

Seleção Caminhos
TAGV

Quero-te Tanto! 103’
Vicente Alves do Ó

17:30

Seleção Caminhos
TAGV

Desvio 13’
Tiago Afonso

Casa de Vidro 23’
Filipe Martins

Teus Olhos Castanhos de Encantos Tamanhos 30’
Rui Simões

Bela Vista – Ilha Habitada 66’
Rui Gonçalves Rufino

Seleção Ensaios
Cinemas NOS Alma Shoping

Ode à Infância 07’
Luís Vital, João Monteiro, Portugal

Sentir-me 06’
Débora Rodrigues, Joana Flauzino, Vanessa Santos, Portugal

Aurora 11’
Carlota Flor, Portugal

Homens que Inventam Mulheres 11’
Pedro Gama, Portugal

BlacK – Retrato de Uma Metamorfose 15’
Pietra Baraldi, André P. Amaral, Portugal

Infinito Enquanto Dure 18’
Akira Kamiki, Brasil

Carnation, Lily, Rose 20’
Maju de Paiva, Brasil

Actually She is my Little Brother 39’
Lena Lobers, Alemanha

Outros Olhares
Mini-Auditório Salgado Zenha

Lusitano Clube 111 40’
Ricardo Reis

Vadio – Não Sou Poeta 96’
Stefan Lechner

18:00

MasterSession
Sala do Carvão, Casa das Caldeiras

O Meu Cinema (convidado a anunciar)
Moderação: Sérgio Dias Branco (LIPA/UC)

21:45

Seleção Caminhos
TAGV

Purpleboy 13’
Alexandre Siqueira

Flutuar 13’
Artur Serra Araújo

Golpe de Sol 91’
Vicente Alves do Ó

22:00

Caminhos Mundiais
Mini-Auditório Salgado Zenha

Chair Amour 08’
Patrick Serre, Bélgica

Because You’re Mine 11’
Jean-Baptiste Huong, França

Cuerpos de Sal 12’
Atonatiuh Bracho, Damián Comas, México

Horatio 86’
Mathias Mangin, Brasil

Reposição
Cinemas NOS Alma Shopping

Quero-te Tanto! 103’
Vicente Alves do Ó

00:00

After Party
Aqui Base Tango / ODD

Sábado, 30 de Novembro

15:00

Seleção Caminhos
TAGV

Où en êtes-vous, Teresa Villaverde? 17’
Teresa Villaverde

Bela Mandil 18’
Helena Estrela

Grbavica 19’
Manel Raga Raga

Cenas de Uma Vida Amorosa 13’
Miguel Afonso

Não Procures Mais Além 25’
André Marques

Today Might be the Last Day I See Your Face 16’
Vasco Mendes

Carta Branca: João Salaviza
Mini-Auditório Salgado Zenha

O Pastor 09’
João Pedro Rodrigues

Ruby 24’
Mariana Gavião

Matança 24’
Edgar Feldman

17:30

Seleção Ensaios
Cinemas NOS Alma Shopping

Past-It 03’
Elmano Silva, Portugal

Minha Querida Ansiedade 13’
Paulo Ernesto, Brasil

Quando For Tarde 12’
Matilde Calado, Portugal

Jantar 19’
Tatiana Ramos, Portugal

Lisboa – Santarém 14’
Francisco Nobre de Carvalho, R. Unido / Portugal

Before the Wind 15’
Sebastião Varela, Tom Stanners, R. Unido / Portugal

José 14’
João Monteiro

Gold Leaf 27’
Vincent Tilanus, Holanda

Jerry Pimple 02’
Tao Zhang, Alemanha

Outros Olhares
Mini-Auditório Salgado Zenha

Declive 07’
Eduardo Brito

Caminho de Casa 118’
Arlindo Horta

21:45

Sessão de Encerramento
com atuação da banda RAGS da TAUC

00:00

After Party
CITAC

Informações

Datas: 22 a 30 de novembro de 2019

Locais: Teatro Académico de Gil Vicente, Mini-Auditório Salgado Zenha e Cinemas NOS do Alma Shopping, Coimbra.

Preços: Bilhetes pontuais: 4 euros (público em geral) | 3 euros (associados, cineclubistas, desempregados, sócios gerador e assinantes do Jornal Público e ainda se vier de comboio até Coimbra). Existem condições especiais na compra dos Livre Trânsito e Pack de 10 sessões, podendo aceder a cada sessão a partir de apenas 0,50€

Siga o evento no Facebook

cardapio.pt @ 18-11-2019 16:35:04


Clique aqui para ver mais sobre: Cinema